Создатель манги требует от Илона Маска миллиард долларов за использование мема

Илон Маск взвалил на себя тяжелую ношу руководителя Twitter, и пока что это выходит у него не особенно блестяще. Шквал критики, споры на тему верификации и стоимости подписки, увольнения, жалобы и иск бывших сотрудников... теперь же к этой горе головной боли присоединилось требование одного художника манги заплатить миллиард долларов — потому что Маск запостил мем с его персонажем.

Речь идет о меме, где "Плачущая Ая Асагири" просит Чада включить Google Maps. Однако Чад отказывается, предпочитая полагаться на свои инстинкты. Хотя пост Маска, опубликованный еще в марте, собрал тысячи лайков, по крайней мере один человек не нашел в этом ничего уморительного — художник Кентаро Сато. И он требует от Маска заплатить миллиард долларов, так как тот использовал его арт без разрешения.

Илон Маск, новый глава Twitter, перепостил мое изображение в твиттере без разрешения, так что, пожалуйста, заплатите мне штраф в 1 миллиард. В долларах.

Пост художника уже собрал 160 тысяч лайков и 400+ ответов. Хотя это неплохой способ познакомить пользователей твиттера с происхождением мема, рассчитывать на компенсацию от Маска не стоит, так как мем может считаться производной работой, что не нарушает авторское право Кентаро.

Больше статей на Shazoo
Тэги: