Binance покупает обанкротившуюся биржу FTX — криптовалюты вновь падают

Проблемы с ликвидностью — главная беда крупных банкротств различных криптовалютных инвестиционных фирм в этом году. Все это началось после спирали смерти криптовалюты LUNA и ее алгоритмического стейблкоина UST. От этого пострадали многие компании: 3AC, Celsius и множество более мелких фирм. Им банально не хватало денег на счетах, чтобы вернуть средства пользователей.

Часть из их активов приобрела криптовалютная биржа FTX, главу которой издание Fortune называло следующим Уорреном Баффеттом. Увы, у Сэма Бэнкмена-Фрида не получилось оправдать такое заявление. FTX стала следующей жертвой на Диком криптовалютном Западе, и также сообщила о проблемах с ликвидностью.

FTX CEO Sam Bankman-Fried

В последние дни множество пользователей начало сообщать, что не может вывести средства с биржи, а в течение прошлого дня им вовсе заблокировали вывод.

Все началось с того, что в воскресенье генеральный директор Binance Чанпэн Чжао сообщил, что продает все активы на $529 млн нативного токена биржы FTX под наименованием FTT в рамках минимизации рисков. Сделал он это потому, что уже тогда были инсайдерские сведения, что у FTX все не очень хорошо с ликвидностью. Это привело к падению цены токена, а затем начал рушиться карточный домик Бэнкмена-Фрида.

Дело в том, что он владеет блокчейн-компанией Alameda Research, у которой в активах токенов на $14 млрд, но залог составляет $2.16 в FTT. Естественно, падение токена привело к проблемам с ликвидностью и в ней, а на фоне этого начал падать токен SOL, который связан и с FTX и с Alameda. Новая, но менее страшная спираль смерти.

Все это привело к тому, что Binance протянула руку помощи и сообщила, что купит FTX. На фоне всех этих событий цена Биткоина падала ниже $17 тысяч, токен FTX за 30 часов рухнул с $22 до $4. Сейчас криптовалюты немного укрепились.

Больше статей на Shazoo
Тэги: