Бывшая домработница обвинила Джеффа Безоса в эксплуатации, расизме и закрытом туалете

Мерседес Ведаа, одна из бывших домработниц, трудившихся в резиденции Джеффа Безоса, подала на миллиардера в суд. Женщина обвинила бизнесмена в эксплуатации, невыносимых условиях труда и процветающем в его доме расизме.

В иске указано, что Мерседес приходилось работать по 10-14 часов в день и при этом руководить бригадой из 5-6 других домработниц. Персоналу не предоставляли перерывов на обед или отдых, пока семья бизнесмена находилась дома. Также у них не было специально отведенной комнаты отдыха или зоны отдыха, не было места для приема пищи, а туалет был постоянно закрыт и в него приходилось залезать через окно.

Ведаа утверждает, что члены семьи Безоса регулярно оскорбляли ее саму и ее коллег-латиноамериканцев, в то время как белые работники такому давлению не подвергались. Женщина попыталась рассказать об этом вышестоящему руководству, но добилась лишь того, что ее уволили:

В заявлении об увольнении ответчики привели нелепую надуманную причину, что [Ведаа] выглядела "несчастной" и что это негативно влияло на команду домработниц.

Помимо Безоса, в иске в качестве соответчиков указаны компании Zefram LLC и Northwestern LLC, которые управляют личными инвестициями и имуществом Джеффа. Юристы компаний назвали претензии домработницы "надуманными" и заявили, что у персонала есть сразу две комнаты отдыха с сидячими местами, холодильниками, микроволновками, кофеварками и бесплатными обедами. И, само собой, возле этих комнат находится несколько туалетов, которые никто не запирает.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: