СМИ: Продажи ноутбуков в России за третий квартал года упали на 55%

Представители "Марвел-Дистрибуции" в разговоре с "Коммерсантом" сообщили, что в третьем квартале в России на 55% упали продажи ноутбуков. В период за январь-сентябрь — на 32%.

Если говорить о штучном выражении, то за третий квартал было продано 544 тысячи ноутбуков, а за период с января по сентябрь — 2.1 млн. Причем в данном случае речь как о корпоративных продажах, так и розничных.

Изменился и средний чек за ноутбук. В начале года цена составляла 61.3 тысяча рублей, в марте — 79.5 тысяч рублей, в сентябре — 55.6 тысяч рублей. Это выше сентября прошлого года на 2.5%.

Средний чек на ноутбук по итогам третьего квартала увеличился на 5% год к году, Рост связан с изменением потребительских предпочтений — россияне стали чаще выбирать мощные игровые лэптопы вместо недорогих моделей среднего ценового сегмента.

МТС

В конце октября СМИ писали, что в России вырос спрос на игровые мониторы, но интерес к ноутбукам остался на прежнем уровне, хотя чаще выбирать стали игровые решения, которые также подходят и для работы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: