Nvidia расследует случаи плавления кабелей питания RTX 4090

Видеокарта RTX 4090 — без сомнений, король производительности, однако с большой мощностью приходит большое энергопотребление и тепловыделение. С релиза карт в первой половине октября появилось уже несколько случаев, когда кабели питания RTX 4090 просто плавились.

Теперь же Nvidia официально объявила, что начинает расследование проблемы.

Один из владельцев RTX 4090 поделился изображениями видеокарты и адаптера питания, где видно, что пластиковая оболочка частично расплавилась. Реддитор reggie_gakil отметил, что о наличии проблемы узнал, когда появились запах и дым. По его оценке, проблема связана с адаптером, сама карта в норме.

Данный инцидент был не единичным случаем. Другой реддитор NoDuelsPolicy поделился изображениями, на которых присутствуют похожие повреждения.

Представитель Nvidia сообщил в разговоре с The Verge:

Мы расследуем сообщения. Мы связались с первым владельцем и выйдем на контакт с другими для получения дополнительной информации.

Новый коннектор 12VHPWR, используемый в RTX 4090, вызвал недовольство со стороны как пользователей, так и обзорщиков, так как к нему идут отдельная инструкция по изгибу. Учитывая, что RTX 4090 с трудом помещается даже в больших корпусах, порой, инструкции сложно выполнять.

Возможно, проблему удастся решить без необходимости покупать дополнительные адаптеры или переходники.

Больше статей на Shazoo
Тэги: