Ральф Маччио выступил против критики оригинального "Каратэ-пацана" за слишком белый актерский состав

Современным критикам и зрителям чем-то помешала спортивная драма "Каратэ-пацан" (в другом переводе — "Парень-каратист") 1984 года. Ленте начали предъявлять претензии за слишком белый актерский состав и малое количество "японской культуры". Критиков даже не смутило то, что действие картины разворачивается в Лос-Анджелесе и посвящено разборкам американских подростков.

Актер Ральф Маччио, сыгравший главную роль в оригинальной трилогии, а также в сериальном продолжении "Кобра Кай", выступил в защиту фильма:

Люди говорят, что в ленте очень белый актерский состав, что в ней не было погружения в азиатскую историю. Но я всегда говорю следующее: Фильм опередил свое время, потому что это был попкорн-фильм, затрагивающий тему американских лагерей для интернированных японцев во время Второй мировой войны. Сам Пэт Морита, сыгравший мастера Мийаги, провел два года в лагерях. Так что у фильма был двойной смысл и некоторая глубина.

В 1942 году власти США насильственно выселили около 120 тысяч американцев японского происхождения из их домов в специальные лагеря под вооруженную охрану. Отпустили их в 1945 году, а официальные извинения от правительства и компенсации последовали лишь в 1988 году.

Тэги:
Источники:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.