СМИ: Amazon тратит около 8 миллиардов долларов в год на увольнение сотрудников

Издание Engadget сообщило о том, что ему в руки попали конфиденциальные внутренние документы корпорации Amazon, переданные некими неравнодушными сотрудниками. Почти все они посвящены весьма странной кадровой политике компании.

Как оказалось, Amazon не в состоянии удержать собственных сотрудников, из-за чего текучка кадров в несколько раз превышает средние показания по отрасли. При этом на увольнения и различные выплаты бывшим работникам корпорация тратит до 8 миллиардов долларов в год. Для сравнения, чистая прибыль компании за 2021 финансовый год составила 33.36 миллиардов долларов.

[Всемирные] потребительские полевые операции испытывают высокий уровень оттока кадров (сожалеющих и несожалеющих) на всех уровнях, что составляет примерно 8 миллиардов долларов в год для Amazon и ее акционеров.

Сожалеющий отток — то есть работники, решившие покинуть компанию — происходит в два раза чаще, чем несожалеющий отток (люди, которых сокращают или увольняют) на всех уровнях и во всех компаниях.

Согласно документам, за прошлый год от 69.5% до 81.3% всех уволившихся сотрудников на всех уровнях сделали это по собственному желанию. Лишь один из трех новых сотрудников проработал в компании хотя бы 90 дней. Ранее в этом году исследование группы Recode установило, что такими темпами Amazon может банально исчерпать людские ресурсы США в некоторых городах и штатах.

Еще одной любопытной деталью стал тот факт, что в корпорации очень странно выстроена система повышения квалификации и подбор персонала. Среди руководителей, принятых на работу в 2021 году, 39% являются выпускниками университетов, не имеющими никакого опыта работы или руководства людьми, и лишь 4% опытных сотрудников были повышены до руководящих должностей.

Для повышения квалификации в Amazon существует специальная инициатива CTSMD, состоящая из 26 программ. При этом лишь 3 программы хоть как-то отслеживают применение сотрудниками полученных знаний на практике. Несмотря на то, что на эту инициативу тратится по 90 миллионов долларов в год, ее авторы "не смогли определить, оказало ли обучение обнаруживаемое влияние на поведение или воздействие на бизнес".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: