Первые спутники Amazon для космического интернета запустят на непроверенной ракете

Amazon готовится к запуску первых двух спутника для обеспечения орбитального интернета. Для этого компания забронировала места на борту ракеты Vulcan Centaur от компании ULA, вместо изначально запланированной ABL Space Systems.

В прошлом Amazon подписала соглашение с ABL на запуск двух прототипов спутников на борту ракеты RS1 в конце 2021 года. На прошлой неделе интернет-гигант сообщил об изменении планов. Теперь аппараты будут выведены на орбиту вместе с лунным аппаратом Peregrine.

Изначально первый пуск Vulcan Centaur был запланирован на 2020 год, но возникла череда переносов. На прошлой неделе ULA заверила, что двухступенчатая ракета почти закончена и первый пуск состоится в начале 2023 года. В общей сложности Amazon заказала 38 пусков на борту тяжелой ракеты, и лишь два на ракете RS1.

Первая ступень Vulcan Centaur использует четыре двигателя BE-4, разработанные и выпускаемые Blue Origin, которая принадлежит основателю Amazon Джеффу Безосу. ULA ждала двигатели почти четыре года, и, похоже, они прибыли.

В общей сложности Amazon планирует 92 запуска с разными компаниями. Они рассчитаны на следующие пять лет для выведения группировки спутников Project Kuiper, чтобы напрямую конкурировать со SpaceX. Но, если у Amazon будет 3236 спутников, то SpaceX планирует до 42 тысяч. У компании Маска уже более 3000 аппаратов на орбите, обеспечивающих высокоскоростным интернетом удаленные места.

Больше статей на Shazoo
Тэги: