Черная дыра выплюнула звезду, поглощенную несколько лет назад

В июне 2021 года радиотелескоп в Нью-Мексико зафиксировал признаки того, что черная дыра начала выбрасывать в окружающее пространство материю. Проблема заключалась в том, что на тот момент черная дыра не "ела" ничего уже несколько лет.

Команда астрономов направила шесть телескопов, расположенных на Земле и в космосе. Наблюдения позволили связать выброс материи со звездой, поглощенной черной дырой три года назад, о чем исследователи рассказали в новой работе.

По словам астрономов, для них подобное явление стало сюрпризом — это первый раз, когда наблюдается такое поведение черной дыры.

Событие получило обозначение AT2018hyz. Это ивент "приливного нарушения", когда звезда проходит слишком близко к черной дыре, в результате чего ее разрывает или превращает в "спагетти". В результате материя вращается на орбите черной дыры, формируя аккреционный диск, вместо того, чтобы быть затянутой за горизонт событий. Тут материя нагревается и излучает сигналы, которые можно увидеть с Земли. Иногда такие явления происходят быстро, иногда процесс занимает годы.

Черные дыры поглощают материю без элегантности и аккуратности, часто выбрасывая куски в космос. Но три года — это необычайно длинный период, чтобы жевать звезду и выплюнуть ее. Обычно, в процессе превращения звезды в спагетти, эффекты заметны почти сразу.

В этом случае выброс материи оказался мощным — она разогналась до половины скорости света, хотя обычно выбрасываемый материал разгоняется до 10% от скорости света.

Ученые полагают, что такое поведение черных дыр может быть более распространенным, чем казалось ранее, но для подтверждения теории необходимо больше наблюдений за похожими явлениями.

Больше статей на Shazoo
Тэги: