RTX 4090 потребует новый блок питания и новый корпус — сравнение размера с PS5

Запуск продаж нового флагмана Nvidia RTX 4090 состоится на следующей неделе, и желающим прокачать свой PC до ультимативной видеокарты самое время задуматься о том, хватит ли не только существующего блока питания, но и места в корпусе. Размер и энергопотребление у этой видеокарты рассчитаны не на любителей минимализма и тишины.

Хотя на официальном сайте Nvidia указано, что RTX 4090 способна работать от блока питания на 850 Ватт, это касается только Founders Edition. Если взглянуть на странички других производителей, таких как Asus, MSI и прочих, то они рекомендуют блок питания как минимум на 1000 Ватт.

Причина такого возросшего энергопотребления зависит от нескольких факторов — систем охлаждения, разгона частот и присутствия подсветки. И апгрейд питания для соответствия новым требованиям обойдется в дополнительную круглую сумму. Правда, если зашел разговор о покупке RTX 4090, скорее всего у покупателей есть средства и на БП.

Но это еще не все трудности. Если заменить блок питания на более мощный не составляет большого труда, то менять весь корпус — это большая и ответственная работа, на которую можно потратить день или даже два.

RTX 4090 в длину составляет 30.4 сантиметра и 13.7 сантиметров в высоту. Это много. Особенно если переходить с RTX 3080. Занимать такая видеокарта будет сразу три слота. Но даже это не так уж много.

Энтузиастам, желающим купить RTX 4090 от Asus придется подумать о новом решении.

Вот размер RTX 4090 Strix от Asus в сравнении с RTX 3080 от Nvidia.

В длину:

В ширину:

Если в корпусе уже довольно тесно с RTX 3080, то определенно придется искать альтернативный вариант, где под видеокарту отведено особенно много места.

Больше статей на Shazoo
Тэги: