Гроссмейстера подозревают в мошенничестве в более 100 шахматных матчах, но никто не знает, как он это делает

Недавно в шахматном мире прогремел скандал — гроссмейстера Ханса Ниманна обвинили в том, что тот жульничал в матче с Магнусом Карлсеном, чемпионом мира по шахматам. Скандал стал известен по всему миру не из-за того, что случился, а из-за механизма жульничества.

Точнее: никто не знает, как он получал информацию во время матча.

Дело в том, что Ниманн мог получать сигналы посредством некого датчика, но его так и не обнаружили. Реддиторы шутят, что это может быть анальный датчик-шарик с различными вибрационными паттернами. Теперь гроссмейстера обвиняют в жульничестве в еще более 100 матчах на сайте Chess.com.

К счастью или сожалению, датчик так и не нашли, но на то, что Ниманн жульничал, указывают важные факторы: Ниманн слишком быстро взошел вверх по рейтингу. Это статистически экстраординарно. За три месяца он дошел с 2500 до 2600 пунктов в рейтинге Эло. Также у Chess.com есть паттерны поведения, которые определяют вероятность жульничества. На основе этих данных, Ханса обвинили в жульничестве в более 100 матчей.

Карлсен также рассказал, что понял о жульничестве со стороны Ханса очень просто — тот совсем не переживал и не волновался. Дело в том, что шахматисты часто теряют вес во время матчей из-за напряжения и умственной активности, а тут этого не происходило.

Остается только дождаться официальных решений различных комиссий, чтобы раскрыть тайну Ханса Ниманна.

Тэги:
Источники: