Tesla представила реальный прототип своего робота Optimus

В августе прошлого года Илон Маск заявил, что Tesla разрабатывает многофункционального гуманоидного робота, способного понимать комплексные команды и выполнять широкий спектр задач благодаря продвинутым рукам, передвигаться со скоростью около 8.5 километров в час и носить груз до 20 килограмм.

Вчера Маск провел презентацию, на которой показал реальный прототип робота, вышедшего на сцену без помощи и проводов. При этом было видно внутренности робота. Хотя все выглядело довольно неплохо, до акробатики Boston Dynamics очень далеко.

Маск заявил, что цель компании — как можно быстрее создать многофункционального робота, которого можно выпускать в больших количествах, по низкой цене и с высокой надежностью. Цена такой массовой модели будет составлять около 20 тысяч долларов.

Для достижения этого робот Optimus будет максимально оптимизирован в энергопотреблении, а из конечностей уберут лишнюю массу и комплексные элементы. Дорогим материалам найдут подходящую замену из более легких и доступных.

Каждая рука будет включать 11 уровней подвижности, благодаря 6 приводам и механизмам, адаптирующимся под объект.

Нынешний прототип уже способен выполнять ряд задач, однако Optimus все еще очень далеко до того, что представляет себе Маск и инженеры Tesla. Но если все пойдет по плану, то в ближайшие пару лет на рынке может появиться такой робот.

Больше статей на Shazoo
Тэги: