Коммуникационная комиссия США ввела ограничения на срок службы спутников на орбите Земли

Федеральная коммуникационная комиссия США приняла новые правила, направленные на снижение угрозы от космического мусора и заброшенных спутников, ракет и прочего мусора. Новое правило подразумевает необходимость операторов спутников на низкой орбите отправлять их на уничтожение в атмосферу в течение пяти лет после выполнения своих миссий. До этого требование включало 25-летний срок.

Однако четверть века — это слишком длительный срок для спутников, особенно учитывая современные темпы развития технологий. Чтобы освоение космоса продолжалось без проблем, необходимо начать убираться за собой.

С 1957 года в космос были запущены тысячи спутников, общий вес которых составляет тысячи тонн. И половина из них уже не работают. Своевременное выполнение предписаний гарантирует, что орбита не будет захламляться, снижая потенциальные катастрофы с управляемыми миссиями и вероятность коммуникационных сбоев.

Правда, не все согласны с новым правилом, так как организация не проконсультировалась с NASA и внедрила требование со своей стороны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: