Космический аппарат NASA Juno пролетел в 358 километрах от Европы

Аппарат Juno вращается вокруг Юпитера уже более шести лет, но сегодня он обратил свое внимание в сторону от газового гиганта, чтобы лучше рассмотреть один из самых интригующих спутников планеты — Европу. Астробиологи считают, что эта Галилеева луна может скрывать формы жизни в своем гигантском соленом океане под толщей льда.

Сближение состоялось примерно в 12:36 по Москве, когда Juno приблизился к Европе на расстояние 358 километров над поверхностью и смог получить одни из самых высококачественных изображений спутника. Кроме того были собраны новые данные об устройстве планеты, ледяной поверхности и атмосфере.

Нынешний пролет стал первым сближением на столь небольшое расстояние за 22 года. Прошлый раз был 3 января 2000 года, когда аппарат Galileo приблизился на расстояние 351 километра во время изучения Юпитера и его спутников.

В общей сложности у Юпитера около 80 спутников, но крупнейшие из них называют Галилеевы. Хотя среди них Европа — самая маленькая луна, ученые давно спекулируют, что жидкий океан под поверхностью представляет наиболее подходящие условия для формирования жизни. Поверхность европы относительно гладкая, а атмосфера в основном состоит из кислорода, правда, она слишком плотная для человека. Магнитное поле спутника защищает его от радиации Юпитера, что лишь увеличивает шансы, что в глубине его могут быть простейшие организмы. Или даже что-то более комплексное.

Ученые давно мечтают об отправке миссии на Европу, однако для ее реализации сначала предстоит решить множество крайне сложных проблем — начиная с вопросов погружения под 15-20 километровую ледяную кору, заканчивая проблемой передачи сигнала из-под поверхности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: