Телескопы Уэбба и Хаббла будут наблюдать за попыткой NASA перенаправить астероид

В ближайший вторник NASA предпримет попытку столкнуть аппарат DART размером с автомобиль, с астероидом, который не угрожает Земле. Это будет первый тест по перенаправлению космического тела, на случай, если в будущем будет обнаружен опасный для планеты астероид. И наблюдать за этим тестом будут одни из самых известных космических телескопов — старичок телескоп имени Хаббла, и запущенный менее года назад телескоп Уэбба.

Столкновение состоится 27 сентября в 02:14 (МСК). Аппарат врежется в Диморфос — малый астероид, входящий в состав бинарной системы астероидов. DART весит более 620 килограмм и включает передовую систему навигации. Всего миссия включает две цели — осуществить само столкновение и проверить эффективность подобного метода для смещения орбиты.

Если все пройдет по плану, то DART сможет замедлить скорость Диморфоса на 1%, чего достаточно для значительного изменения орбиты, так как космос очень большой. Однако так как ничего подобного человечество еще не осуществляло, мы не знаем, как будет реагировать этот небольшой астероид.

Телескопы Хаббла и Уэбба не будут смотреть за самим моментом столкновения, так как это не имеет большого значения. Вместо этого они направят свои инструменты на астероид через 15 минут после того, как DART врежется в астероид. Так как Хаббл находится на орбите Земли, а Уэбб на второй точке Лагранжа, то получится лучше оценить эффект.

На основе яркости астероида удастся выяснить, сколько пыли будет выброшено в результате столкновения. Измеряя уровень и продолжительность, ученые также выяснят состав материала на поверхности Диморфоса.

Что касается астероида, то он размером 160 метров. Его старший брат Дидимос размером 780 метров. Диморфос вращается вокруг Дидимоса за 11.9 часов и столкновение должно изменить это значение на несколько минут.

Помимо Хаббла и Уэбба, за столкновением будет наблюдать зонд Lucy, который находится на пути к троянским астероидам Юпитера.

К счастью, сегодня Земле не грозит гибель от комет или астероидов, но нет никаких гарантий, что нечто подобное не возникнет через десятилетия, поэтому подобные тесты крайне важны.

По крайней мере, если человечество не уничтожит себя в ядерной войне.

Больше статей на Shazoo
Тэги: