Бывшая сценаристка Suicide Squad от Rocksteady отказалась принимать награду за достижения из-за сексизма в студии

На днях Ким Макаскилл, работавшая над сценариями Suicide Squad и Batman Arkham, должна была получить награду за прижизненные достижения от некоммерческой организации Women in Games. Однако она отказалась, так как среди организаторов этой премии числились Rocksteady и Warner Bros. — ее бывшие работодатели, которые еще в 2020 году оказались в центре скандала, связанного с сексизмом внутри обеих компаний.

Несмотря на то, что конфликт вроде как был исчерпан в том же 2020 году, Ким заявила, что студии ничего не исправили, а значит у нее нет морального права принимать награду от разработчиков-сексистов:

Прекратите поощрять сексизм и отвратительное поведение. Вы можете написать свое имя на афише любого мероприятия, посвященное многообразию. Но пока вы не возьмете на себя ответственность за происходящее, это ничего не будет значить.

По словам Макаскилл, она связалась с Warner Bros. и потребовала извинений за сексизм в компании, а также за свое увольнение — Ким считает, что студия не стала продлять контракт с ней из мести за то, что она вынесла все эти проблемы в публичную плоскость. Ей в этом отказали, а взамен предложили вернуть ее имя в титры Suicide Squad и заплатить некую сумму:

Все, чего я хочу, это извинений, и на прошлой неделе я даже просила об этом. Я почти умоляла. Я просто хочу, чтобы все разрешилось, но не так. Только не с помощью денег. Как что-то может измениться таким образом? Почему-то в 2022 году обычные извинения — это все еще слишком большая цена для Warner Bros. и Rocksteady.

Судя по профилю Ким, после увольнения из Rocksteady она успела немного поработать над Destruction Allstars от Lucid Games, Fable от Playground Games и даже целый месяц побыла в должности "сюжетного консультанта" в Ubisoft. Сейчас она трудится старшим сценаристом в Riot Games.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: