Лунный зонд NASA CAPSTONE оказался в серьезной опасности из-за бесконтрольного вращения

Центр управления миссией CAPSTONE пытается восстановить контроль над лунным зондом, который оказался в состоянии бесконтрольного вращения, испытывает проблемы с температурой и не может зарядить батареи.

На этой неделе было объявлено, что миссия NASA для оценки потенциальной орбиты будущей лунной орбитальной станции, находится под угрозой. Мини-спутник весом всего 25 килограмм был запущен 28 июня и должен был провести четыре месяца в пути до Луны. Серьезные проблемы начались после третьего маневра для корректировки траектории 8 сентября. Неизвестная ошибка привела к бесконтрольному вращению аппарата CAPSTONE, которое не могут компенсировать внутренние маховики.

Вскоре после корректировки курса наземные станции перестали получать целостную коммуникацию от аппарата. Когда спустя 24 часа контакт был возобновлен, стало известно, что аппарат не может восстановить ориентацию, бортовые системы периодически перезагружаются и поглощается больше энергии, чем генерируется солнечными панелями.

NASA использовала коммуникационную сеть для глубокого космоса, чтобы стабилизировать аппарат и проработать будущие планы. Хотя CAPSTONE стабилен, он все еще вращается и находится в безопасном режиме. Он генерирует больше энергии, чем потребляет, и это позволит зарядить батареи и попытаться остановить вращение. Что важно, аппарат успешно изменил траекторию и находится в пути к Луне, так что у NASA есть время до того, как он доберется до предназначенной орбиты.

Если стабильная связь с аппаратом будет восстановлена и вращение будет остановлено, NASA сможет изменить ориентацию для максимальной эффективности солнечных панелей, которые сейчас находятся в положении, где получают мало света. Получится ли исправить ситуацию, пока сказать сложно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: