Конкурент SpaceX потерял $229 миллионов из-за отмены запусков российских ракет и отказа Роскосмоса возвращать спутники

Британская спутниковая компания OneWeb заявила, что получила значительный финансовый ущерб из-за необходимости отменять запуски российскими ракетами "Союз". Более того, Роскосмос отказался возвращать 36 спутников, которые уже были в стране.

Согласно финансовому отчету, OneWeb потеряла около $229 млн. В эту сумму входят как вышеупомянутые спутники, так и аванс за запуск. Все это связано с санкциями, введенными против России за то, что правительство РФ называет "военной операцией" в Украине, продолжающейся около 200 дней.

OneWeb сообщила, что все же получила обратно $44.1 миллиона за другие отмененные пуски Союзов. Несмотря на все это компания должна закончить финансовый год в хорошем состоянии, так как получила $2.7 миллиарда финансирования и не имеет других внешних займов, помимо аренды.

OneWeb, подобно SpaceX, строит свое созвездие спутников на нижней орбите. Компания успешно запустила 428 аппаратов, всего планируется вывести 648 для обеспечения спутникового интернета. Но это даже близко не сравнимо с планами SpaceX по запуску 40 тысяч спутников, что позволит охватить интернетом всю Землю и доставить широкополосный доступ даже в самые удаленные уголки.

Что же касается Роскосмоса, то ситуация для организации гораздо хуже. Конфликт положил конец множеству контрактов как на пуски, так и на двигатели. Отменены различные миссии, сотрудничество с другими странами сокращено так, как никогда за десятилетия. Если такие напряженные и урезанные отношения затянутся, то и без того отстающая от Китая и США отрасль окажется на задворках новой эпохи освоения космоса.

Больше статей на Shazoo
Тэги: