Первые впечатления после двух эпизодов "Властелин Колец: Кольца власти"

Самый дорогой сериал в истории. Надругательство над трудами Толкина. Дженерик-фэнтези со знакомыми словами. Новая планка для будущих фэнтезийных сериалов. Как только не называли "Властелин колец: Кольца власти" от Amazon Prime до выхода.

Но теперь шоу доступно в онлайн-кинотеатре, с русскими субтитрами и будет выходить на еженедельной основе. В сети уже даже опенинг опубликовали с эпичной музыкой:

Судить о шоу по первым эпизодам я не буду, это неблагодарное дело, неправильно и не позволяет полноценно оценить показанное и происходящее. Не все арки открыты, не все закрыты — по сути зрителя только поверхностно познакомили с ключевыми героями и важными персонажами, которые в какой-то момент в одном из будущих сезонов пересекутся в одной точке и спасут Средиземье.

Есть Галадриэль и Элронд, которые в разы моложе привычных образов и совсем не похожи на тех персонажей, что нам знакомы. Есть темнокожий эльф, очередные любопытные хоббиты, которым интересно куда течет река, есть ненавидящие эльфов люди, гномы, еще люди, странные существа, волки, орки — все как надо, все как у Толкина, особенно если знаешь, что смотришь шоу по его произведениям.

Но если убрать имена, то от произведений Профессора почти ничего не останется и будет просто очередное богато снятое фэнтези с классическим набором персонажей и классов из настольной D&D.

Ну и есть классический "толкиновский штамп" — ни одно дело не проходит без хоббита, который сует свой нос туда, куда нельзя и хочет знать больше, чем ему положено. Я вижу это уже в третий раз и, честно говоря, надоело, хочется оригинальности. С другой стороны, в этом есть что-то фирменное, что сразу даст понять зрителю о том, что это Средиземье.

Чего не отнять, так это эффекта погружения. Первый эпизод не стартует с чего-то внезапного, яркого и будоражащего. Наоборот, идет аккуратная подготовка зрителя к тому, что будет дальше — знакомство с персонажами, медленное раскрытие их характеров, подчеркивание важных черт, чтобы не следить за историей пустышек в большом красивом мире. С учетом того, что "Кольца власти" по большей части выдуманы сценаристами на основе произведений Толкина, по-другому было нельзя, иначе связи с персонажами ни вы, ни я не ощущали бы, а это первый шаг к провалу. Его, кажется, удалось избежать.

И все же, странностей много. Например, я так и не понял, откуда взялись такие отношения Элронда, королевы Дизы и Дурина, а также странный и не сильно логичный диалог во время их обеда. Или общение трусливых мохноногов с великаном. Или обязательную любовь эльфа и человека — ну правда, опять? Серьезно?

А еще есть ощущение, что первый сезон будет некой интерлюдией к тому, что нас ждет дальше — уж слишком аккуратно и медленно идет расстановка фигур на карте Средиземья. Дело и в темпе повествования, и в перескакивании с персонажа на персонажа, и в полунамеках на тайны, секреты, недомолвках и многозначном молчании. Хуан Антонио Байона снял красиво, но рассказал так мало.

Хочется в разы больше!

Понравилось:

  • Масштабные сцены

  • Сохранение интриги

  • Знакомый мир Толкина

Не понравилось:

  • Повторы того, что мы уже видели

  • Долго запрягают для двух эпизодов

  • Две экшен-сцены на два эпизода

А вообще, этот сериал надо смотреть на большом экране, потому что даже большого телевизора недостаточно для того, чтобы насладиться всем происходящим.

К "Кольцам власти" пока не так много вопросов, сколько их будет в финале (а они будут), а при просмотре каждый увидит то, что хочет. Кто-то бюджет и классным гномов Мории, кто-то чернокожего эльфа, его странную любовь к людской женщине и повестку, а кто-то будет говорить про "надругательство над лором". И обвинить любого из них в том, что он неправ, будет сложно — к "Кольцам власти" действительно было много вопросов с момента анонса каста, появления первых деталей, кадров и трейлеров. Но давайте оставим их на финал сезона, когда это будут не первые эмоции от двухчасового просмотра, а 10-часовое приключение позади, которое позволит отпустить первые эмоции и погрузит в этот удивительный мир.

А еще нам точно не избежать сравнений с "Домом дракона". Не потому, что шоу похожи, а потому, что это два дорогостоящих фэнтези с примерно одинаковым масштабом и влиянием на аудиторию. И по первым эпизодам шоу HBO выглядит более цельным, насыщенным и понятным, чем начало "Колец власти". Но, опять же, сравнения будут потом, когда первые сезоны обоих шоу подойдут к концу.

Возвращение в Средиземье началось, ему снова грозит опасность (о которой потом будут петь в легендах), так что давайте посмотрим, как все было когда-то до Гэндальфа, Бильбо и Фродо.

Больше статей на Shazoo
Тэги: