Японский министр объявил войну дискетам

Когда-то Япония заработала себе репутацию одной из самых инновационных стран, где, порой, выпускают самую странную технику. Теперь же Япония намерена запустить широкомасштабную войну против... дискет.

Таро Коно, новый министр по цифровым технологиям, объявил о решении на этой неделе. По его словам дискеты и другие устаревшие форматы, вроде CD и MiniDisc, все еще требуется использовать в 1900 государственных процедурах.

Решение избавиться от давно устаревшего формата это лишь часть попыток модернизировать внутренние государственные и организационные процессы, связанные с подачей заявлений и различных форм. План уже поддержал премьер-министр Фумио Кисида.

Это не первый раз, когда Коно бросает вызов старым форматам. Ранее он объявлял войну факсу и традиционным печатям для использования на документах.

Однако отказ от дискет — это не только необходимое решение, но и вынужденная мера. Sony, которая была одним из лидеров по производству дискет, перестала выпускать их еще 11 лет назад. С тех пор флешки и сайты заменили процессы в большинстве развитых и развивающихся стран.

Больше статей на Shazoo
Тэги: