Художники в ярости из-за победы ИИ на конкурсе цифровых иллюстраций

Вот и наступает время великого креативного передела. Мы на грани эпохи, когда художественные возможности будут доступны всем без исключения, независимо от усидчивости или финансирования престижных школ. Искусственный интеллект, а точнее цифровые нейросети, такие, как midjourney, про которую я пишу последние три недели, уже демонстрируют свою пригодность для различных целей.

Для большинства пользователей подобных нейросетей такая активность сводится к временному хобби. Однако некоторые из нас серьезно взялись за это новое направление. И это вызывает закономерное беспокойство среди художников — тех, кто персонально создает те или иные работы, не прибегая к помощи ИИ. Вскоре такое беспокойство может перерасти во что-то куда более агрессивное.

По крайней мере такой вывод напрашивается в свете недавнего случая, который привлек массу внимания в твиттере. Все началось с того, что один пользователь midjourney создал при помощи ИИ серию работ. После он отобрал три из них, использовал ИИ Gigapixel для повышения разрешения и после распечатал на холсте.

Эти работы он представил на конкурсе в Колорадо... и победил. Он занял первое место в категории цифрового искусства. Приз составил $400.

И художники в твиттере не впечатлены этим достижением. Мягко говоря.

За последние часы твит собрал почти 4000 ретвитов и более 25 тысяч лайков. В комментариях к твиту множество различных реакций — в основном негативных. Победителя называют плагиатором и читером. Кто-то написал, что это сравнимо с участием роботов на Олимпиаде.

Данная ситуация интересна своими философскими последствиями и вопросами о том, что такое искусство. Кроме того, это прямая демонстрация того, что ИИ все же представляет угрозу для художников. Даже сейчас, будучи на ранних этапах, работы сгенерированные ИИ способны привлекать внимание.

Да, тут есть множество моральных дилемм, начиная с того, на чем обучается ИИ, заканчивая авторским правом на результаты.

Мы пока с трудом можем представить, как подобные ИИ изменят жизнь. Ведь генерация иллюстраций — лишь малая часть того, где найдут применение такие системы. Но об этом в будущей колонке.

Больше статей на Shazoo
Тэги: