Прямой эфир с запуска ракеты SLS с миссией до Луны

Сегодня в 15:33 (МСК) с площадки во Флориде состоится запуск массивной ракеты SLS, которая станет одним из главных козырей NASA для реализации лунных амбиций.

Ракета SLS выведет на орбиту Луны капсулу Orion, которая на треть больше, чем Apollon 50+ летней давности. На этот раз людей внутри не будет — это испытательный полет, в том числе для проверки теплового щита. Кроме того на орбиту Луны будет доставлено несколько мини-спутников для поиска льда и других научных задач.

Если все пройдет успешно, то первая миссия с людьми на борту может состояться уже в 2025 году. Уже выбрана серия потенциальных локаций для высадки. В рамках программы возвращения на Луну NASA планирует разместить на орбите станцию — перевалочный пункт, для остановки перед посадкой на поверхность. А в будущем, используя помощь частных компаний, на Луне может появиться первая станция для жизни и работы астронавтов. Скорее всего где-то на Южном полюсе — за кромкой кратера или внутри лунной ямы.

Ракета SLS уже на площадке, заправка завершена. Если произойдет задержка, то у NASA есть пара запасных дат в начале сентября.

Больше статей на Shazoo
Тэги: