NASA готова к завтрашнему запуску ракеты SLS для первой лунной миссии

Администрация NASA заявила, что мегаракета SLS готова к завтрашнему историческому тестовому полету. Все системы прошли проверку и если не произойдет чего-то неожиданного, то 29 августа в 8:33 по местному времени (15:33 по МСК) ракета стартует с площадки 39B во Флориде.

Миссия будет финальным тестом SLS после более чем десятилетия разработки. В будущем эти ракеты планируется использовать для доставки людей и техники на Луну.

Artemis 1 будет беспилотной миссией, которая проверит не только способность SLS выводить на орбиту тяжелые грузы и людей. Одна из критических задач заключается в проверке 5-метрового теплового щита капсулы Orion — крупнейшего в своем виде. После облета Луны, капсула вернется на Землю и ее температура будет достигать 2800 градусов по Цельсию.

В общей сложности Orion проведет 42 дня в космосе. Капсуле потребуется 10 дней для достижения нужной орбиты вокруг Луны, еще 2 недели она проведет на особой орбите, сближаясь до 100 километров и отдаляясь на 64 тысячи километров. Еще 10 дней займет путь домой.

Посадка запланирована на 10 октября в Тихом океане неподалеку от побережья Калифорнии. Помимо Orion в рамках миссии будет выведено 10 мини-спутников для поиска воды на Луне, изучения радиации и других задач.

Но сначала необходимо взлететь. Топливо начнут загружать после полуночи. Если что-то пойдет не так или погода не позволит осуществить пуск, запасные даты — 2 и 5 сентября.

Больше статей на Shazoo
Тэги: