В России появился дефицит деталей для ноутбуков и смартфонов, а параллельный импорт не работает

В России появился дефицит деталей для ноутбуков и смартфонов, поэтому многие сервисные центры стали отказывать клиентам в ремонте техники. А продавцы в крупных розничных магазинах заранее предупреждают покупателей, что восстановить повреждённые гаджеты будет проблематично.

Представители телеграм-канала "МО" пообщались с тремя работниками сервисных центров Москвы. Один из них рассказал, что Китай, который российский истеблишмент считает своим союзником, также перестал поставлять запчасти.

Повторяется история с авиацией — мы вынуждены заниматься каннибализмом и разбирать старую технику, но вопрос в том — как долго продержится техника на старых деталях.

Ещё читатели канала сообщили, что в московском ТЦ "Горбушка" возросло количество "серой" техники, ввезённых в страну с помощью параллельного импорта.

Продают всё — от ноутбуков с английской раскладкой, ввезённых нелегально, до "палёных" телефонов. Качество соответствующее, никаких гарантий нет, но зато стоимость дешевле, чем у крупных ритейлеров.

Большинство таких товаров изначально были предназначены для стран Евразийского региона, однако ни на какую гарантию от производителя рассчитывать в таком случае не придётся. Поскольку осуществлять гарантийное обслуживания требуют именно там, где гаджеты регистрируются.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: