Имплант из свиной кожи восстановил зрение у 19 людей

Имплант из свиной кожи восстановил зрение у 19 людей
Фото: Ion Fet
22 комментария

Команда исследователей обнаружила новый способ, как помочь людям с поврежденными роговицами — использовать биоинженерные импланты, созданные из свиной кожи. В рамках небольшого клинического испытания, результаты которого опубликовали в этом месяце, импланты восстанавливали зрение людям на срок не менее двух лет, в том числе тем, кто технически считается слепым. Если дальнейшие тесты будут успешными, то технология может стать массово доступной, выступая в качестве альтернативы донорству.

Роговица — это прозрачная оболочка глаза. Помимо защиты глаза, она позволяет нам видеть путем фокусирования света, проходящего через нее. Роговица может восстанавливаться от мелких травм, но в случае серьезных повреждений или определенных болезней, последствия останутся навсегда, лишая человека нормального зрения. По данным ВОЗ, около 4 миллионов человек имеют повреждения роговицы и это одна из главных причин слепоты.

Для людей с серьезными повреждениями единственный вариант восстановления — это пересадка здоровой роговицы. К сожалению, подобно другим органам, роговицы не хранятся долго, а их количество недостаточное для помощи всем. И дефицит стал одной из причин, почему команда из университета в Шведском городе Линчёпинг занялась поисками решения.

Команда имплантировала искусственную биологическую роговицу 20 пациентам из Индии и Ирана. У 19 из 20 наблюдались значительные улучшения. А 14, которые считались слепыми по закону, более не попадали в эту категорию. Кроме того, пациенты снова смогли использовать контактные линзы. Такие эффекты сохранились в течение двух лет без каких-либо негативных последствий.

Это означает, что после широких клинических испытаний и одобрения, такие искусственные роговицы можно будет массово производить и хранить, помогая всем страдающим от слепоты, вызванной повреждениями.

Технология тоже не очень сложная — относительно дешевый биосинтетический материал, произведенный из очищенной свиной кожи используется для создания крепкого слоя в основном из коллагена. При этом пациентам пришлось принимать медикаменты после трансплантации всего 8 недель, вместо целого года.

Кроме того операция не требует удалять оригинальную роговицу, что снижает риск осложнений и позволяет использовать технологию в странах, где недостаточно ресурсов для комплексных операций. Предварительный анализ указывает, что в результате имплант будет стабилен 8 лет или даже дольше.

Больше статей на Shazoo
Тэги: