В Нидерландах арестован 29-летний разработчик криптоплатформы Tornado Cash по подозрению в отмывании денег

Один из предполагаемых разработчиков криптоплатформы Tornado Cash, занимающейся анонимизацией криптовалютных переводов, был арестован в Нидерландах. Служба фискальной информации и расследований (FIOD), занимающаяся расследованием финансовых преступлений, сообщила об аресте 29-летнего мужчины, подозреваемого как соучастника схемы по сокрытии криминальных финансовых потоков и в отмывании денег путем "смешивания" криптовалют.

FIOD начала расследование Tornado Cash еще в июне, так как команда по киберпреступлениям подозревала, что платформа широко используется преступниками, в том числе мошенниками и хакерами. По данным службы, с запуска в 2019 году, как минимум 1 миллиард долларов в криптовалюте, прошел через сервис Tornado Cash, а создатель сервиса получил огромную прибыль от данных транзакций.

Ранее на этой неделе правительство США ввело жесткие санкции против Tornado Cash, запрещающий любому человеку или компании в стране пользоваться сервисом. Казначейство заявило, что более 7 миллиардов долларов отмыли через Tornado Cash, в том числе 455 миллионов долларов хакерского коллектива из Северной Кореи.

Больше статей на Shazoo
Тэги: