В Китае появился собственный GPU-флагман общего назначения — заявленная мощность выше NVIDIA Ampere в ИИ задачах

Небольшая китайская компания Birentech из Шанхая выпустила самый мощный GPU общего назначения из когда-либо созданных в стране. Он получил название Biren BR100.

Biren BR100 позиционируется как флагманский графический процессор Китая, работающий на собственной архитектуре и производимый на 7-нм техпроцессе. Каждый чип включает 77 миллиардов транзисторов, правда, производством занимается тайваньская TSMC. На борту 300 МБ собственного кэша, есть поддержка до 62 ГБ памяти HBM2e с пропускной способностью до 2.3 ТБ/с и поддержкой PCIe Gen 5.0.

Во время анонса Brientech представила официальные показатели GPU. Чип способен выполнять:

  • 2048 TOPs (INT8)

  • 1024 TFLOPs (BF16)

  • 512 TFLOPs (TF32+)

  • 256 TFLOPs (FP32)

Если верить этим цифрам, то GPU обходит даже NVIDIA Ampere A100, что выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Но если сравнивать по числу транзисторов, то BR100 недалеко отстал от Nvidia H100 — у чипа Nvidia 80 миллиардов транзисторов на N4-техпроцессе, всего на 3 миллиарда больше, чем у китайского чипа. Но учитывая разницу техпроцессов, китайский должен быть значительно больше по размеру.

Помимо BR100, китайская компания представила Biren104 — с производительностью в два раза ниже. Он будет иметь монолитный дизайн, а энергопотребление ожидается на уровне 300 Ватт.

Birentech утверждает, что транзисторы BR100 способны работать подобно нейронам головного мозга, а сам чип будут использовать в сфере ИИ, а также глубокого обучения. Цель его разработки в отказе от технологий Nvidia.

Больше статей на Shazoo
Тэги: