США ввели санкции против криптоплатформы Tornado Cash — ее обвиняют в отмывании $7 миллиардов

США продолжают усиливать борьбу с криптоплатформами, замешанными в нечистых делах... правда, кто из них без греха, сказать сложно. Американское казначейство ввело санкции против Tornado Cash — платформы анонимных транзакций, которую обвиняют в участии в отмывании более $7 млрд с запуска в 2019 году. Подобно прошлым случаям Tornado Cash обвиняют в осознанном оказании помощи ворам по сокрытию деталей транзакций, и отказу создавать систему борьбы с подобной активностью.

Предполагается, что северокорейская хакерская группа Lazarus Group отмыла через сервис $455 млн.

Санкции блокируют транзакции с Tornado Cash или в пользу людей или компаний, связанных с платформой. Любая платформа, расположенная в США или управляемая американцами, должна сообщать о запрещенной активности в казначейство.

Tornado Cash работает на блокчейне Ethereum. По заявлениям официальных лиц, анонимайзер транзакций играл роль в крупномасштабных крипто-ограблениях, в том числе против Harmony Bridge, когда похитили $96 млн.

Хотя в США уже начали блокировать подобные "крипто-миксеры", скрывающие транзакции в общем пуле, санкции могут быть только началом. Официальные лица считают, что такие платформы представляют риск национальной безопасности, обеспечивают финансирование террористов и помогают обходить традиционные санкции.

А значит будущие меры могут быть еще жестче.

Больше статей на Shazoo
Тэги: