Вторжение Китая на Тайвань остановит производство современных полупроводников и приведет к глобальному кризису

На этой неделе спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань, став первым высокопоставленным американским политиком, посещающим остров за последние 25 лет. В ответ на это Китай начал широкомасштабные военные учения, угрожающие дестабилизировать и без того шаткую глобальную ситуацию.

Ситуацию усугубляет еще и то, что компания TSMC производящая полупроводники, в том числе процессоры и графические чипы для PC, находится на Тайване. А учитывая важность TSMC не только для региона, но и для всей глобальной экономики в целом, прямое вторжение Китая на остров может создать кризис такого уровня, что времена Covid-19 покажутся совсем счастливыми деньками. Особенно с учетом недавних заявлений компании.

Во время интервью с CNN председатель TSMC Марк Лью заявил:

Никто не сможет контролировать TSMC силой. Если взять военную силу или вторжение, фабрика TSMC перестанет работать. Так как это столь высокотехнологичное производство, оно зависит от постоянной связи в реальном времени с остальным миром — с Европой, Японией, США. Начиная с материалов и запасных частей, заканчивая софтом и диагностикой.

На производство TSMC полагаются Apple, AMD, Nvidia, Qualcomm и многие другие компании. Если фабрика встанет, то произойдет катастрофический дефицит чипов. В свою очередь это потянет за собой множество других технологических гигантов, полагающихся на девайсы с чипами, произведенными на острове. Финансовый рынок обрушится, глобальная финансовая система впадет в состояние глубокого стресса, возникнет широкомасштабная безработица... и дальше только хуже.

А ведь TSMC поставляет значительное число чипов и в Китай, а это значит, что экономика Китая тоже столкнется с невероятным шоком. Производство остановится на множестве заводов, которые не могут работать без тайваньских компонентов.

Хотя Европа, США и Китай постепенно инвестируют в собственные фабрики для производства современных чипов, пройдут годы, прежде чем они заработают. Остается надеяться, что Китай все же не настолько потерял голову, чтобы поставить свое существование под вопрос. Достаточно оглянуться на последние месяцы, чтобы понять — эффект будет вовсе не таким, как рассчитывают китайские политики.

Больше статей на Shazoo
Тэги: