Китайская ракета упадет на Землю в конце июля

Новый гигантский кусок китайского космического мусора рухнет на Землю в конце этого месяца. Эксперты ожидают, что 22.5-тонная ракета Long March 5B, при помощи которой запустили второй модуль китайской космической станции, совершит бесконтрольный вход в атмосферу ночью 31 июля, однако это окно составляет плюс-минус 22 часа, так как многие факторы учесть невозможно.

Исследователи продолжат обновлять свои прогнозы, в частности, постараются максимально точно предсказать область, где могут рухнуть обломки. Учитывая орбиту, сейчас вход в атмосферу ожидается в промежутке между 41 градусом северной и южной широты.

Обычно лишь 20-40% массы объекта достигает поверхности, не сгорая в атмосфере, но многое зависит от формы и угла входа. В случае Long March 5B, поверхности могут достигнуть обломки от 5 до 10 тонн.

Большинство современных ракет разработаны так, чтобы вскоре после вывода груза, безопасно падать в море или над малонаселенными регионами. Или совершают посадку, как в случае с Falcon 9 и Falcon Heavy. Но китайская Long March 5B просто достигает орбиты вместе с грузом, после чего совершает несколько облетов вокруг планеты, постепенно теряя высоту и совершая неконтролируемый вход.

Администратор NASA Билл Нельсон заявил, что Китай не соблюдает ответственные стандарты в отношении космического мусора, который может стать причиной самых разных проблем.

Больше статей на Shazoo
Тэги: