В Minecraft не будет NFT или блокчейна — разработчики категорически против

Не ждите, что однажды сможете купить NFT-скин крипера и использовать его на сервере Minecraft. Студия Mojang выступила категорически против включения NFT или блокчейн-технологий в игру.

Чтобы убедиться в безопасном и инклюзивном опыте игроков Minecraft, блокчейн-технологии не разрешено встраивать в клиент Minecraft или серверные приложения, также нельзя создавать NFT, так или иначе связанные с внутриигровым контентом, в том числе миры, скины, персональные вещи или другие модификации.

В Minecraft уже есть рынок, где умельцы могут продавать свои творения для использования другими, однако некоторые компании недавно начали предлагать NFT, связанные с игрой. Начали появляться NFT-наборы скинов и файлы миров, которые геймеры могут покупать. В некоторых случаях даже добавляли опцию заработка NFT за выполнение активностей на серверах. Mojang не имела никакого отношения к подобным инициативам.

Каждое подобное применение NFT и других блокчейн-технологий создает цифровое владение, основанное на дефиците и эксклюзивности, что не соответствует ценностям Minecraft по креативной инклюзивности и совместной игры. NFT не инклюзивны для нашего сообщества и намеренно создают разделение между теми, у кого они есть, и у кого их нет.

Хотя разработчики серверов могут брать деньги за доступ, Mojang четко требует, чтобы у всех был равноценный доступ к функционалу и контенту. Тогда как NFT будут формировать классовое разделение и нарушать всю суть Minecraft.

Кроме того разработчики выразили беспокойство относительно спекулятивной природы NFT, отмечая тот факт, что некоторые предметы продавались по искусство или мошеннически завышенным ценам. Подобные характеристики NFT будут отвлекать внимание геймеров от игры, толкая их к барышничеству и, в долгосрочной перспективе, отравляя получение удовольствия от процесса игры.

Подобная позиция Mojang оправдана и по другим причинам. Большинство игроков крайне негативно реагируют на новости о попытках внедрения NFT в те или иные игры. А нестабильность криптовалют и широкое распространение мошенничества в сфере регулярно создают людям огромные проблемы.

Mojang отметила, что будет мониторить ситуацию с блокчейном и эволюцию технологий — возможно, наступит день, когда подобные разработки смогут прийти на пользу сообществу Minecraft.

Больше статей на Shazoo
Тэги: