NASA выбрало ракету SpaceX Falcon Heavy для запуска нового космического телескопа Нэнси Роман

NASA выбрала компанию SpaceX для запуска своего нового космического телескопа имени Нэнми Роман. Аппарат будет выведен в космос на борту ракеты Falcon Heavy, но в данном случае цена миссии оказалась значительно выше, чем большинство прошлых контрактов, хотя и ниже, чем аналогичные десять лет назад.

Запуск телескопа запланирован на октябрь 2026 года с космического центра Кеннеди во Флориде. Цена составит $255 млн. Ранее Falcon Heavy выбрали для запуска миссии Europa Clipper за $178 млн и запуска метеорологического спутника GOES-U за $152.5 млн — оба запуска запланирован на 2024 год.

Телескоп Роман — следующий флагман для астрофизиков после уже работающего телескопа Уэбба. Он будет оснащен основным 2.4-метровым зеркалом (такой же размер у Хаббла), которое было передано NASA еще десять лет назад национальным разведывательным управлением. На борту будет набор инструментов и коронограф для выполнения широкого спектра исследований.

Вес телескопа составит 4200 килограмм, а расположится он на второй точке Лагранжа — тут же размещен и телескоп Уэбба. Эта точка находится в 1.5 млн километров от Земли.

Общая стоимость миссии на сегодняшний день оценивается в $4.32 млрд. Эта сумма вырастет, так как с такими проектами задержки — обычное дело, и ранее уже сообщалось о проблемах с установкой основного зеркала. NASA необходимо продемонстрировать с этой миссией стабильный менеджмент, так как 10-миллиардный ценник телескопа Уэбба оставил многих недовольными.

Больше статей на Shazoo
Тэги: