На Марсе обнаружили подозрительный клубок спагетти

Время от времени марсианские роверы NASA обнаруживают на планете необычные вещи. То белочку, то дверной проем, то геометрические формы. Обычно у всех этих фотографий есть вполне рациональные объяснения. Однако новый кадр, сделанный ровером Perseverance, заставляет почесать затылок. Что это за странный клубок нитей делает на планете в миллионах километров от Земли?

Кадр был сделан фронтальной камерой ровера 12 июля. Однако, как отметили представители NASA, спешить с выводами о странной растительности на Марсе не стоит. Очень вероятно, что это мусор с одной из прошлых миссий — вроде фрагмента парашюта, который запутался и был унесен местным ветром.

В прошлом месяце кусок чего-то блестящего заметили среди камней, тогда NASA сообщила, что это кусок термального покрытия, которое осталось после посадки в феврале 2021 года.

Когда-то на Марсе могла быть жизнь, но сейчас условия на планете такие, что жизнь может быть представлена разве что микробами где-то под поверхностью. Да и учитывая растущее количество миссий на планету, не стоит удивляться, что время от времени роверы натыкаются на всяческие клочки. И это серьезная проблема, так как подобным же образом на планете могут оказаться живые организмы, которые одна из будущих миссий может принять за местные.

Больше статей на Shazoo
Тэги: