ФБР: Фальшивые крипто-приложения похищают десятки миллионов долларов

Федеральные агенты США выявили 244 жертвы фальшивых криптовалютных приложений, у которых было похищено $42.7 млн только за прошлый год. В интернете, в принципе, множество способов остаться без денег, но не у всех достаточно внимательности и опыта, чтобы отделять реальное от мошенничества.

Организация объяснила, что схема работала до боли простым и проверенным способом:

  • Сначала мошенники выходят на связь с инвесторами

  • Предлагают услуги по инвестициям в криптовалюты

  • Убеждают скачать и установить мошеннические приложения

  • Сами инвесторы передают криптовалюту на кошельки мошенников

Обычно жертвы покупаются на столь примитивную схему, так как мошенники используют то же название и логотип, что и реальная криптокомпания. После перевода крипты на подставные аккаунты мошенники пропадают, а жертва остается кусать локти и сожалеть, что когда-либо занялась подобными делами.

В одном случае мошенники представились сотрудниками компании YiBit — криптообменника, который закрылся еще в 2018 году. При помощи фальшивого приложения мошенники смогли украсть около $5.5 млн у четырех жертв.

В другом случае $3.7 млн похитили у 28 человек в течение шести месяцев, представляясь сотрудниками финансовой организации.

О данных мошенничествах известно уже давно, но несмотря на все предостережения люди продолжают добровольно отправлять мошенникам миллионы долларов в криптовалюте. ФБР рекомендует ни в коем случае не устанавливать приложения от неизвестных вам людей, даже если выглядят они убедительно. Ну и самое простое — провести в гугле 15-30 минут и проверить тех, кто выходит на связь.

Больше статей на Shazoo
Тэги: