СМИ: Число работающих кинозалов в России сократилось на треть

Издание "Коммерсант" отчиталось, что число работающих кинозалов в России сократилось на 36% — с 5.7 тысяч на конец января до 3.6 тысяч в начале июня. Учитывались только кинотеатры, которые показывают хотя бы один сеанс в день. В выходные картина чуть лучше — сокращение составило 21%.

Но главные данные все же эти:

Выручка кинотеатров в неделю с 30 мая по 5 июня была на 63% ниже, чем средненедельный показатель 2021 года, посещаемость — на 57% ниже.

Представитель объединенной сети "Синема парк" и "Формула кино" рассказал "Коммерсанту", что задействуют залы по необходимости:

Например, с понедельника по среду в многозальном кинотеатре четыре из 12 залов могут не работать, а в выходные работают все. Примерно 17% залов были закрыты более десяти дней в мае.

А вот комментарий гендиректора сети "Премьер-зал" Владимира Петелина:

Если говорить про кинотеатры, у которых больше восьми залов, то примерно два-три из них уже не работает и в будни, и в выходные. Сейчас получается нормально укомплектовать контентом только в среднем четыре зала.

В одном из наших восьмизальных кинотеатров три зала вообще не открывались в течение трех месяцев, а около десятка партнеров среди кинотеатров заявили, что закрываются на лето и планируют открыться через месяц или два, но уверенности в этом нет.

В июле-августе ситуация ухудшится, потому что летние голливудские блокбастеры делали почти всю кассу для кинотеатров, а сейчас привлекательных новинок у прокатчиков просто нет. Да и российские фильмы не способны привлечь достаточное количество зрителей, чтобы обеспечить выживание кинобизнеса. Поэтому кинозалы будут продолжать закрываться, поскольку "функционирование современного мультиплекса при нынешней ситуации лишено всякого смысла".

Больше статей на Shazoo
Тэги: