Китайским стримерам запретили свободно говорить на тему финансов, медицины, политики и многое другое

Китайское правительство представило обширный список требований для лайвстримеров и инфлюенсеров. Как сообщило South China Morning Post, новые правила запрещают стримерам говорить на тему закона, медицины и финансов, если у них нет соответствующей квалификации. При этом в указаниях четко не определено, что подразумевается под квалификациями.

Новые драконовские меры также включают необходимость "правильного тона в политической ориентации" и "активном внедрении ключевых социалистических ценностей". Стримерам запрещено критиковать китайский коммунизм, а также рыночные реформы, которые за последние 20 лет совершенно не соответствуют коммунистическим ценностям.

Кроме того использование дипфейков и демонстрация "экстравагантной жизни" может навлечь стримерам кучу проблем, так как за всей активностью в сети наблюдает интернет-полиция, включающая около 50 тысяч человек. Согласно новым правилам, экстравагантная жизнь подразумевает продукты роскоши и большое количество наличных денег. А еще стримера запрещено укорять слои населения с низкими зарплатами путем демонстрации собственного богатства.

Также новые требования запрещают чрезмерную трату еды — с этой проблемой власти Китая сражаются уже несколько лет, так как за годы достатка в стране образовалась растрата пищи и продуктов.

Все это в очередной раз напоминает, что в Китае нет свободы слова, а даже одно выступление против партийной линии может обрушить всю карьеру.

Больше статей на Shazoo
Тэги: