Во Флориде началось строительство башни для запуска гигантских ракет SpaceX Starship

На этой неделе кран SpaceX установил второй массивный сегмент стартовой башни для ракет Starship. Площадка расположена на территории космического центра Кеннеди во Флориде. Высота финальной башни превысит 121 метр и сможет обеспечивать два десятка запусков Starship ежегодно.

Второй сегмент выстой примерно с пятиэтажное здание, однако впереди еще несколько месяцев работы. Когда башня будет закончена, то станет второй самой высокой структурой связанной с космическими запусками на восточном побережье. Похожая башня находится на базе SpaceX в Техасе, где все еще проходит процесс тестирования структуры.

Полноразмерная башня будет способна поддерживать всю ракету Starship, состоящую из ускорителя Super Heavy и верхней ступени. Ракета будет стартовать при помощи 33 метановых двигателях Raptor. Подобно Falcon 9, ускоритель будет возвращаться на Землю, где его будет "хватать" башня при помощи специальных захватов.

Компания Илона Маска намерена использовать Starship для доставки больших грузов и групп людей на орбиту Земли, на Луну, а в будущем и на Марс. Однако для этого SpaceX сначала должна провести живые испытания Starship.

Больше статей на Shazoo
Тэги: