Хейден Кристенсен придумал язык Уотто для "Атаки клонов"

Многие из нас помнят Уотто — торговца запчастями с Татуина из первого и второго эпизодов "Звездных войн", у которого был в рабстве Энакин и его мать. Оказывается, у него и его народа Тойдарианцев не было собственного языка, что решил исправить Хейден Кристенсен.

В сценарии "Атаки клонов" говорилось, что Хейден должен поговорить с Уотто на уоттанском. Актер спросил у Лукаса, как он должен звучать, но тот небрежно ответил, что это не должен быть английский или другой знакомый язык.

Вечером перед утренней съмкой сцены Хейден размышлял об языке. Сейчас он пересматривает ее со смехом, потому что сам выдумал неизвестный язык. Удивительно, но звучит он довольно неплохо.

Эта деталь говорит о многом: не все во вселенной "Звездные войны" продумано до мелочей, а Лукас позволял актерам на съемочной площадке заниматься импровизацией.

22 июня выходит заключительный эпизод "Кеноби", в котором Хейден Кристенсен вновь играет Дарта Вейдера.

Тэги:
Источники:

Об авторе

Знаю, что ничего не знаю
Редактор
Пишу про игры на Shazoo с 2019 года. Мастер скоропечатанья, ошибок в половине слов и экспертности по философии. Особенно разбираюсь в League of Legends, наездил на лошадях в Red Dead Redemption много часов, прошел GTA 5 три раза, изучил все новые Assassin's Creed, обожаю с самого детства JRPG и RPG, люблю все игры Bioware и провожу много часов в RTS. Сейчас прохожу очередную AAA или игру из бэк-каталога