Илон Маск вызывает стыд у сотрудников SpaceX и запрещает удаленную работу для Twitter

Барин Илон не любит удаленную работу. Однако такая неприязнь не распространяется на социальную сеть Twitter, которую он пытается купить. Как сообщает NYT и другие источники, Маск сообщил сотрудникам Twitter во время ежегодного общего собрания, что те члены компании, которые показывают "исключительный" уровень работы из дома, могут продолжать работать в том же формате, потому что нет смысла увольнять тех, кто оказывает позитивный эффект на компанию. Он добавил, что менеджеры должны проверять эффективность таких сотрудников. Проще говоря, чтобы получить возможность удаленно работы, придется пахать исключительно.

В конце мая Илон Маск выставил сотрудникам Tesla и SpaceX ультиматум — они должны работать как минимум 40 часов в неделю в основных офисах. И только "особенно выдающиеся" имеют причину работать удаленно. Особенно это касается менеджеров, которые, на его взгляд, должны присутствовать лично. Такое отношение к "удаленке" идет поперек нынешней позиции Twitter — многие сотрудники могут продолжать работать из дома сколько захотят. Похожая ситуация у Apple и Google, где сотрудники могут частично или полностью работать удаленно.

Кроме этого Илона Маска сейчас критикуют и сотрудники SpaceX, которые обвиняют основателя в том, что он "регулярно выступает как источник стыда и отвлекает внимание" своими публичными действиями. В открытом письме сотрудники SpaceX осуждают поведение Маска и ожидают, что все лидеры будут ответственны за свои действия.

Какие именно проблемы стали поводом для критики, в письме не сообщается. Однако за последние месяцы Маск собрал впечатляющую коллекцию неоднозначных решений — от поддержки канадских водителей, которые стали использовать расистскую символику, до обвинений в сексуальном харасменте и токсичной атмосфере в его компаниях.

Что касается судьбы авторов открытого письма, то NYT сообщило, что причастные лица были уволены. Руководство SpaceX считает, что это было однобокое сообщение, не отражающее мнение всех сотрудников, а космическая компания сосредоточена на задачах, а не на активизме.

Больше статей на Shazoo
Тэги: