MSI

Обзор ноутбука MSI Sword 15

Универсал для работы и игр

Илья

Вот уже несколько лет, как я забыл про полноценный стационарный PC. У меня два ноутбука: обычный рабочий, способный потянуть текстовые редакторы и несколько часов без подзарядки, и стильный игровой MSI Stealth 15M, о котором мы когда-то уже писали. Его мне хватает, чтобы устраивать баталии в Songs of Conquest, пробовать демки различных игр, запуска АА-тайтлы и обрабатывать фотографии.

Но речь пойдет не про него, нельзя же два раза про одну модель рассказывать.

В середине весны MSI дала попробовать одну из новых моделей — стильный Sword 15, который рекламируют яркими артами с японскими воинами.

В древние времена существовал легендарный меч, наполненный душой дракона.

Выкованный драконьим племенем, этот клинок не имел себе равных. Каждый его взмах вызывал ураганный порыв ветра, а каждый удар – огонь молнии. И теперь это оружие – в ваших руках! Испытайте мощь дракона – сражайтесь, достигая новых высот!

Для бренда MSI, который привлекает внимание к своему дизайну каждой новой моделью, Sword 15 сложно назвать прорывным по внешнему виду, но это определенно еще один шаг к тому, чтобы персонализировать ноутбук — это не просто стандартная серая «книжечка», как у конкурентов. Изогнутые линии, сеточка на обратной стороне, через которую видно содержимое ноута, черно-белое оформление, мягкие углы — такой дизайн вполне соответствует идее «клинка», которая лежит в названии. Отверстий для выхода воздуха вполне достаточно, как и пространства между поверхностью и задней крышкой, ход клавиш мягкий и приятный, лишних звуков и хорошей отдачей. Голубая подсветка версии не бьет по глазам в темноте, что тоже важно, потому что иногда я работаю и играю после детского отбоя.

В остальном это классический ноутбук MSI — мягкий и приятный пластик, хороший ход крышки, легко открывающейся одной рукой, привычная клавиатура, податливый тачпад и высеченный на верхней крышке логотип. Одним словом — хороший представитель своей фирмы, не рок-звезда. 

Спецификации

Не ищите чудес, это хорошая рабочая машинка, которая не запустит Crysis в 8к и не поможет вам в квантовом исчислении. Ее будет достаточно для повседневных рабочих или околорабочих задач, регулярных игр, просмотра сериалов и даже ведения семейного бюджета в экселе. Sword 15 не монстр, а надежный друг, который не подведет в самых важных для вас вещах.

Спецификации: 

  • Процессор 11-го поколения Intel® Core i7

  • Графика GeForce RTX 3060 для ноутбука 6ГБ GDDR6

  • 15.6" Full HD экран с частотой обновления 144Гц, вписанный в тонкие рамки

  • Эксклюзивная технология охлаждения Cooler Boost 5

  • Приложение MSI Center с эксклюзивным геймерским режимом

  • Есть даже MSI App Player — эмулятор для запуска мобильных игр на ПК

  • Высококачественная аудиосистема с сертификацией Hi-Res Audio

  • Классическая для бренда геймерская клавиатура с подсветкой и настройкой клавиш

  • Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2

  • Встроенная камера снимает в 30fps и 720p, чего хватает для качественных созвонов в Zoom. За это время я использовал ее пару раз в общении с коллегами и выглядел хорошо (насколько я могу выглядеть хорошо)

Рядом с абсолютно белым Stealth 15M

Эта модель доступна в двух вариантах, и мне досталась чуть более мощная. От второй она отличается другим процессором и количеством памяти — стоит i7 вместо i5 и больше памяти. Если соберетесь в магазин, выбирайте более мощный вариант, потому что в других аспектах различий между версиями не будет. 

И не забудьте проверить, что на ноуте стоит операционка — покупать ноутбук с ней всегда выгоднее, чем без нее. 

Набор портов стандартный:

  • 1x Type-C USB3.2 Gen1 

  • 2x Type-A USB3.2 Gen1

  • 1x Type-A USB2.0

  • 1x RJ45

  • 1x SD-ридер

  • 1x (4K @ 60Hz) HDMI

  • 1х аудио-выход

Я был бы рад наличию Thunderbolt, но даже такого набора в современном мире хватает с лихвой. Они расположены по бокам ноутбука, так что на задней стенке только отверстия для “дыхания” и стильная сеточка.

Дисплея 15.6 дюймов тоже хватит для ноутбучного гейминга, редактирования фото и работы с видео. Конечно, вместо FullHD хотелось бы 4К, но частота 144 Гц обеспечивает отличную работу в играх (и особенно в шутерах), раскадровках и просмотре все еще работающих онлайн-кинотеатров. Обе версии Sword 15 идентичны в этом параметре, так что при выборе ориентируйтесь на другие характеристики. 

Ноут весит средние для категории 2.25 кг. Его легко носить как в рюкзаке за спиной, так и в портфеле для ноутбуков, и вы точно почувствуете, что забыли его на столе и не взяли с собой. С зарядкой получается чуть тяжелее, но вы вряд ли отправитесь на пешую экскурсию по городу с ноутбуком за спиной — доехать из пункта А в пункт Б сможете без проблем. Ну а там уже разложитесь и займетесь любым делом. 

Что касается размеров, то при наличии собственного стола вы не будете испытывать какие-либо проблемы с размещением. Я не люблю работать с ноутбуком на коленях или на диване, но Sword 15 вполне подходит для этого, а вот в поезде с ним будет тяжко. В ночном поезде Питер-Москва мне пришлось занять почти весь столик в купе, чтобы начать писать этот текст, а в Сапсане на обратной дороге я очень мешал девушке напротив, когда пытался построить лестницу в Death Stranding (зато очень заинтересовал сидевшего позади пацана лет 10).

Что по играм?

Вообще никаких проблем. Идут плавно, запускаются быстро, работают стабильно. Sword 15 отлично показал себя в различных мелких инди, нестабильных демках и балованных копиях для прессы, а также в солидных тайтлах. Конечно, я не смог выжать максимум в Red Dead Redemption 2, но Control с трассировкой, Death Stranding и DOOM Eternal у меня шли в высоких настройках. Еще мне понравилась цветопередача и плавность в Psychonauts 2 — возможно, даже больше чем версия на Xbox Series X, на которой я проходил игру в первый раз. 

Ниже 70 кадров частота почти не опускалась ни в одной из игр, какой бы режим я не использовал, что более чем достаточно для сюжетных игр и комфортной игры, от которой не устают глаза и нет никаких дополнительных эффектов или артефактов. Единственные исключения — ресурсоемкая Red Dead Redemption 2 и нестабильная Cyberpunk 2077, которая даже после всех патчей не работает идеально. В других играх, в том числе релизах 2021-2022 годов, меня устраивало абсолютно все. Плавность изображения, качественное отображение текстур и отсутствие фризов — разве что-то еще нужно от игр?

Каждый запуск сопровождался повышением шума от работы кулера и нагревания поверхности ноутбука, но опять же — ничего запредельного. Если играете в наушниках, то шума толком и не будет слышно, а температура на базовых кнопках сама скажет, когда стоит сделать небольшой перерыв. Мне не удалось нагреть ноутбук до каких-то раскаленных кнопок, температура поверхности не поднималась выше 55 градусов в самой «горячей точке». А эти показатели были зафиксированы во время сражения с легендарным аллигатором на болотах в RDR2 ноутбук был готов взлетать в стратосферу — это был единственный случай, когда «меч» шумел так, что привлек внимание моих домашних.

Ну а Weird West, которую я проходил на этом ноутбуке, не вызвала вообще никаких нареканий. Я прошел игру Рафа Коллантонио и даже в самых многолюдных локациях ноутбук издавал минимальный шум. Его не было слышно и без наушников, но я слишком привык к гарнитуре на голове во время игровых сессий. 

Опытные пользователи MSI также могут настроить возможности ноутбука в MSI Center, который позволит выбрать режим работы и запускать топовые игры в режиму "буста". Даже с ним я бы не рассчитывал на ультра-графику, потому что Sword 15 — ноутбук не того ранга. В этом случае обратите внимание на MSI GS76 Stealth (мы о нем тоже писали).

Звук

Тут без сюрпризов — звук как звук. Он не хрипит и кашляет при стрельбе и взрывах в шутерах вроде Battlefield 2042 и The Division 2, но объема не хватает. Для просмотра собственных видео и роликов на ютубе будет более чем достаточно, старые сериалы и фильмы тоже будут звучать хорошо, но все же лучше использовать наушники — как и большинство ноутбуков средней категории, это не та характеристика, на которую стоит рассчитывать и делать ставку. 

Батарея

Я привык к тому, что мой «текстовый ноутбук» выдерживает полный рабочий день без зарядки, так что первый запуск MSI Sword 15, которого хватило на четыре часа, были немного неожиданными. В целом, это хорошее время для игрового/повседневного ноутбука с такими характеристиками — ну а дальше все варьируется от того, что вы делаете. Death Stranding на максимальной яркости посадила полную батарею за 2.5 часа, как раз к прибытию «Сапсана» в Питер, а вот работа с фотографиями, пара партий в Songs of Conquest и несколько глав в Trek to Yomi справились с задачей за 5 часов.

Мне этого более чем достаточно, потому что я не сторонник использования ноутбуков где-то на природе или с длительным нахождением вне зарядок. И вы должны понимать, что это игровой ноутбук с хорошими характеристиками, так что 3.5-4.5 часа для него должны быть нормой при активном использовании. Ну а если проверить работу батареи через BIOS, то можно легко «открыть» дополнительный часик-полтора.

В конце концов, вы так часто передвигаетесь с ноутбуком между разными местами, где нет розеток?!

Sword 15 и Stealth 15M

Заключение

Sword 15 это стильный, аккуратный игровой лэптоп с хорошими характеристиками. Он способен запускать актуальные видеоигры в отличном качестве и давать плавное отображение картинки, при этом подойдет не только для игр, но и повседневной рабочей рутины. Инженеры MSI в очередной раз уместили в элегантный корпус актуальные на 2021-2022 годы железяки при хорошей цене и присущей компании надёжности.

Во время работы я постоянно сравнивал его со своим Stealth 15M и остался доволен временной машиной, которая при минимальных визуальных различиях оказалась чуть интереснее и производительней в остальных аспектах, хотя оснащена такой же видеокартой.

Цены и дополнительную информации ищите здесь.

Больше статей на Shazoo
Тэги: