NASA планирует запуск научного зонда на Венеру в 2029 году

NASA опубликовала новую научную работу, где описала миссию DAVINCI, целью которой станет исследование Венеры — потенциально пригодной для жизни, если в будущем человечество найдет эффективные методы терраформирования.

Миссия запланирована на 2029 год — и это одна из трех, посвященных второй планете от Солнца. Прибыв к Венере зонд начнет снижение через атмосферу — в течение часового спуска аппарат будет собирать пробы атмосферы. По сути, DAVINCI — это летающая химическая лаборатория, которая будет изучать состав атмосферы, давление, скорость ветра и делать снимки в процессе.

Исследование Венеры поможет ученым лучше понять не только соседку, но и Землю. Обе планеты имеют похожий размер, массу и плотность. Однако на Венере температура достигает 471 градуса по Цельсию, атмосфера состоит из углекислого газа — того же, который вызывает на Земле парниковый эффект. Кроме того, поверхность Венеры представляет собой вулканический ландшафт. Возможно, что-то случилось на раннем этапе развития Венеры, что привело к возникновению условий, столь отличающихся от земных.

Для достижения планеты DAVINCI предстоит преодолеть расстояние в 61 млн километров, на что у аппарата уйдет 6.5 месяцев. Также зонд осуществит два облета, анализируя облачность и измеряя количество ультрафиолетового излучения, поглощаемого дневной стороной планеты и выделяемого ночной.

Спустя примерно два года после запуска, зонд DAVINCI, также известный как "спускаемая сфера", отправится к поверхности. По размеру сфера 1 метр в диаметре, а на борту 5 инструментов, которые позволят создать картину разных слоев атмосферы. Взаимодействие с атмосферой начнется на высоте около 120 километров. На 67 километрах аппарат отбросит тепловой щит, а ниже 30.5 километров начнет снимать сотни изображений поверхности, которую невидно из-за плотного слоя облаков.

Если аппарат переживет вход в атмосферу, то его скорость при столкновении с поверхностью не будет превышать 40 километров в час. Ожидается, что аппарат упадет в области Альфа. В лучшем случае он проработает 17-18 минут, но даже если после столкновения перестанет работать, все остальные данные будут переданы во время движения через атмосферу.