Суперкомпьютер Frontier перешагнул порог в один экзафлоп

Национальная лаборатория Ок-Ридж поставила новый рекорд по производительности суперкомпьютеров. Ее машина Frontier смогла преодолеть важный экзафлопный барьер — это новое достижение для человечества.

Максимальная мощность была достигнута в размере 1.1 экзафлопа. Это более одного квинтиллиона операций, чтобы понять цифру еще лучше: миллион миллионов миллионов или миллиард миллиардов. Можно просто в цифрах: 1 000 000 000 000 000 000.

Frontier состоит из 74 суперкомпьютерных стоек с 9400 процессорами AMD и 37000 видеокартами. Общая емкость: 700 петабайт, максимальная скорость записи: пять терабайт в секунду. Все это оснащено очень мощной системой жидкого охлаждения.

Специалисты утверждают, что компьютер может достигнуть мощности в два экзафлопа. Сейчас общая производительность всех суперкомпьютеров — 4.40 экзафлопа.

Самое высокое место в топе из российских суперкомпьютеров занимает машина Яндекса Червоненкис. Она находится на 22 месте. На втором месте топа находится японский суперкомпьютер Fugaku в RIKEN.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: