Dyson разрабатывает робота для выполнения работы по дому

Dyson с каждым годом предлагает все более и более эксцентричные решения, вроде шумоизолирующих наушников, которые дуют в лицо очищенным воздухом. А теперь стало известно, что у компании есть целая команда, которая в секрете занималась разработкой прототипов робота, способного выполнять домашние дела за человека.

Компания пока не представила конкретных моделей или решений, но многие прототипы выглядят, как роботизированные руки, адаптированные специально для уборки. Одна версия выглядит так, словно создана специально, чтобы следить за чистотой кресла — для этого рука использует сенсоры, чтобы создать трехмерную модель предмета мебели.

Другие руки подбирают игрушки, убирают посуду и двигают различные объекты. Все это едва ли можно назвать революционным — просто набор рук, но именно с этого начинается создание полноценного робота, способного ориентироваться в пространстве и выполнять самые разные задачи, даже если все они попадают в категорию "уборки".

Сейчас Dyson ищет около 700 инженеров для лабораторий в Британии и Сингапуре. Однажды при помощи их усилий мы сможем купить дорогого робота Dyson, способного держать дом в чистоте, готовить, стирать и гладить... ну или значительно более дешевую китайскую версию.

С другой стороны, вы же помните такого робота во втором сезоне "Любовь, смерть и роботы"?

Больше статей на Shazoo
Тэги: