Business Insider: В 2018 году SpaceX замяла дело о сексуальных домогательствах Илона Маска к стюардессе

Крупный американский бизнес-сайт Business Insider опубликовал статью о том, что в 2018 году SpaceX заплатила $250 тысяч, чтобы замять дело о сексуальных домогательствах Илона Маска.

В руки журналистов попали документы адвокатов, которых наняла потерпевшая. Из них следует, что сам инцидент произошел в 2016 году на одном из корпоративных самолетов компании. Маск пригласил одну из стюардесс, которая владела лицензией массажиста, чтобы та сделала ему массаж:

Маск был полностью обнажен, за исключением простыни, закрывающей нижнюю половину его тела. Во время массажа он достал свой эрегированный пенис, дотронулся до бедра стюардессы и предложил купить ей лошадь, если та согласится оказывать ему сексуальные услуги.

До инцидента она считала господина Маска человеком, на которого можно равняться. Но после того, как он обнажился, трогал ее без разрешения и предложил заплатить ей за секс, ее охватило беспокойство.

В документе указано, что стюардесса отказалась от предложения. После этого компания сократила ее смены, "пытаясь наказать за отказ заниматься проституцией".

В 2018 году девушка наняла калифорнийского адвоката и подала жалобу в отдел кадров SpaceX. После встречи с руководством, на котором присутствовал и Маск, стороны пошли на мировое соглашение. Компания заплатила стюардессе 250 тысяч долларов, в обмен потребовав молчать о случившемся.

О всей ситуации журналистам поведала подруга потерпевшей, которая не связана никакими обязательствами. Она же направила им все документы.

Девушка не скрывает, что решила рассказать об этой истории после того, как Маск решил купить Твиттер. Ее возмутили слова бизнесмена о том, что "свобода слова является основой функционирующей демократии" — ведь странно слышать такое от человека, который заминает дела и платит людям деньги за молчание.

В ответ на обращение журналистов Илон Маск заявил, что ему "требуется больше времени" на ответ, и что "в этой истории есть еще много чего интересного". Саму статью он назвал "политически мотивированным вбросом":

Если бы я был склонен к сексуальным домогательствам, вряд ли это был бы первый случай за всю мою 30-летнюю карьеру, когда об этом стало известно.

Однако же журналистам Маск так и не ответил. В SpaceX тоже отказались от комментариев.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: