Илон Маск грозится отозвать покупку Twitter, если число ботов превышает 5%

Глава Tesla и основатель SpaceX Илон Маск в скором времени может стать владельцем Twitter. По крайней мере, если все пойдет очень хорошо для компании, потому что в последнее время в договоренности начали появляться трещины, которые могут привести к разрыву сделки на $44 млрд.

Маск заявил, что Twitter должен доказать, что число ботов в социальной сети не превышает 5%, да так, чтобы не осталось никаких сомнений.

Вчера глава Twitter открыто отказался показывать доказательства числа ботов ниже 5%. Сделка не может двигаться вперед, пока он не сделает это.

По словам Маска, первоначальная сумма сделки в $44 млрд была основана на предоставленных Twitter данных. Позже Маск задал своим десяткам миллионов подписчиков вопрос о том, действительно ли более 95% пользователей твиттера — это реальные люди.

Кроме того Маск начал открыто сомневаться в справедливости цены, добавляя, что может запросить скидку. Однако если он полностью откажется от сделки, то будет вынужден оплатить неустойку в $1 млрд.

Так как Маск отмечал, что число ботов может достигать 20%, то при 230 миллионах аккаунтов в твиттере, получается довольно значительная часть фейков, за которые нет никакого смысла платить. И это не считая пользователей, у которых более одного аккаунта.

Сам же глава Twitter Параг Агравал написал в начале недели, что невозможно подсчитать количество пользователей сторонними способами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: