Российские онлайн-кинотеатры выступили против инициативы по принудительному лицензированию западного контента

Похоже, идея умов из правительства РФ по принудительному лицензированию контента из недружественных стран не нашла поддержки у компаний, которые с этим самым контентом работают. Как сообщили Ведомости, против выступила ассоциация "Интернет-видео".

В ее состав входят IVI, Okko, Amediateka, Start, viju и "Триколор ТВ", лидирующие по стримингу фильмов на территории РФ. По словам ассоциации, такая инициатива несет в себе риски как для бизнеса, так и для пользователей легальных онлайн-кинотеатров. Об этом уже сообщили в Минцифры, Совет Федерации и другие правительственные органы.

Более половины музыкальных и аудиовизуальных произведений, находящихся в легальном обороте в России, происходят из стран, входящих в актуальный перечень недружественных государств. Среди наиболее популярных и востребованных произведений доля иностранного контента еще выше и составляет 70–75%. С учетом масштаба это можно назвать легализацией пиратства. Каждый факт нелицензионного использования произведений может и будет использован иностранными правообладателями против российских хозяйствующих субъектов, несмотря на то, что они действовали в рамках российского права.

Представители отечественных стриминговых сервисов считают, что в ответ на такие действия со стороны властей РФ платформодержатели могут заблокировать приложения в магазинах — это касается iOS, Android и SmartTV. На них контент смотрят порядка 70-90% зрителей.

Проблему с временной невозможностью использования части иностранного контента не следует решать изменением фундаментальных принципов защиты авторских прав.

Гендиректор "Интернет-видео" Александр Бырдин

Посмотрим, что теперь придумают в Правительстве РФ.

Отсутствие нового контента в музыкальных сервисах, стримингах и кинотеатрах связан с началом "военной спецоперации" РФ в Украине и последующими санкциями. Все большие кинокомпании ушли с российского рынка и пока не планируют возвращаться.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: