США хотели добывать на Луне ископаемые с помощью ядерных бомб

Пять лет секретная правительственная программа США, отвечающая за пограничные технологии, разрабатывала закрытую программу, по которой на Луне могли использоваться ядерные бомбы для прокладывания шахтерских туннелей. Все для того, чтобы обнаружить металл, который в 100 тысяч раз легче стали, но обладает теми же свойствами.

В 2007 году была создана программа Advanced Aerospace Threat Identification Program, которая занималась исследованиями НЛО и другими явлениями. За пять лет работы она сместила внимание на различные "безумные" технологии: стелс, проходимость червоточин и темная энергия. Об этом большой материал выпустило издание Vice.

Все это кажется описанием какой-то научной фантастики, но нет. В этом документе на 36 странице описан процесс создания туннеля. Если опустить математику, то для туннеля потребовалось бы 50 мегатонн, а укрепили бы его с использованием керамики.

Одна проблема — люди довольно давно не были на Луне, да и с точки зрения логистики транспортировка ресурсов, даже таких легких, была бы большой проблемой. Сейчас Advanced Aerospace Threat Identification Program закрыта, но исследованиями НЛО в США занимается еще несколько правительственных служб: Unidentified Aerial Phenomena Task Force при управлении военно-морской разведки США и Airborne Object Identification and Management Synchronization Group при Министерстве обороны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: