Роскомнадзор разработает национальную систему защиты от DDoS-атак

Роскомнадзор планирует создать национальную систему защиты российских ресурсов от DDoS-атак, которые проводят на отечественные системы из других стран. Об этом Forbes рассказали сразу два несвязанных друг с другом источника.

Национальная антиDDos-система может появиться осенью этого года, если Роскомнадзор к этому моменту успеет обновить оборудование для глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI), которое используется для исполнения закона о суверенном интернете. Сейчас поставки находятся в стадии согласования сроков.

Одна из причин форсирования этой темы стала ататка на российские системы после начала "спецоперации" в Украине. После 24 февраля сразу несколько государственных систем были недоступны по несколько часов в течение нескольких дней. Пострадали даже сайты Администрации Президента, Роскомнадзора и МВД. Банковские системы тоже "положили".

Заинтересованы сторонами во введении такой защиты выступили Центробанк и Минцифры. Их сервисы пострадали от DDoS-атак, некоторые из которых возглавили хакеры Anonymous. При этом некоторые эксперты считают, что Роскомнадзор вряд ли уложится в сроки, а эффективность такой защиты может быть недостаточной.

Представители Роскомнадзора и Минцифры отказались от комментариев.

Больше статей на Shazoo
Тэги: