После трех неудачных попыток NASA отложило испытания лунной ракеты SLS и отправило ее на ремонт

В начале апреля космическое агентство NASA собиралось провести испытания ракеты Space Launch System (SLS), которая должна стать частью лунной программы "Артемида". Однако все пошло не по плану, так как в процессе подготовки обнаружились многочисленные проблемы с топливной системой.

NASA трижды пыталось закачать топливо в ракету, однако каждый раз это заканчивалось неудачей. 14 апреля, во время последней попытки, обнаружилась утечка водорода из бака SLS, а трубопроводы не подавали топливо в разгонную ступень из-за проблем с обратным клапаном.

После очередного совещания агентство приняло решение вернуть ракету со стартовой площадки в сборочный цех и провести ремонтные работы. В NASA пока не готовы назвать сроки новых испытаний.

Все эти проблемы могут привести к тому, что вся лунная программа США в очередной раз сдвинется. Ранее NASA планировало высадить человека на Луне в 2024 году. Затем это событие было перенесено на 2025 год.

Цель миссии "Артемида" заключается в том, чтобы отправить "женщину и цветное лицо" на Луну, а также обосноваться на спутнике Земли уже к концу десятилетия.

Больше статей на Shazoo
Тэги: