NASA отложило испытания лунной ракеты SLS из-за проблем с безопасностью

В октябре прошлого года NASA завершило сборку ракеты Space Launch System, которая должна стать частью лунной программы "Артемида". Однако перед тем, как запустить ее в космос, агентство должно провести тестовый запуск двигателей — и с этим возникли проблемы.

https://twitter.com/NASA/status/1510650025260445696

В официальном блоге NASA указано, что тест должен был пройти 3 апреля, однако инженеры не смогли заправить баки ракеты топливом:

Команды приняли решение отказаться от операций по заправке баков в ходе генеральной репетиции из-за потери возможности нагнетания давления в мобильной пусковой установке. Вентиляторы необходимы для обеспечения положительного давления в закрытых помещениях мобильной пусковой установки и предотвращения выхода опасных газов. Без этой возможности техники не могут безопасно продолжить загрузку топлива в активную зону ракеты и промежуточную криогенную двигательную установку.

В итоге тестовый запуск сдвинули как минимум на сутки. На момент написания этой новости до совещания руководства NASA остается еще три часа — на нем будет принято решение о дальнейших действиях. В лучшем случае тест пройдет сегодня вечером, в худшем его могут еще раз перенести.

Цель миссии "Артемида" заключается в том, чтобы отправить людей на Луну в середине 2020-х годов, а также обосноваться на спутнике Земли уже к концу десятилетия.

Больше статей на Shazoo
Тэги: